Нужен отказ от приватизации от бабушки, но она не в состоянии его написать

Доброго времени суток. Вопрос: Мне нужно приватизировать квартиру, но в ордере есть бабушка и от нее нужен отказ. Но она его уже не в состоянии написать. У нее есть жилье, я его покупала. Есть ли какой-нибудь способ получить от нее отказ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если бабушка в здравом уме и памяти, а просто физически не может совершить отказ, можете попробовать пригласить на дом нотариуса и заверить нотариальный отказ от приватизации. Хотя нотариусы тоже не заверяют документы, где есть сомнения в здравом уме клиента.

Даже если признать бабушку недееспособной, в соответствии с ГК РФ: "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Вряд ли орган опеки и попечительства даст такое согласие.