Могу ли я выписаться, а сына не выписывать с жилплощади его дяди?

Я прописана с 13 летним сыном в 1 комнатной квартире моего брата. Брат - собственник (квартира подарена), живёт там же. Прописан в 3-х комнатной у мамы, где проживаем мы (мама, я и мой сын). Решили поменять прописку по фактическому проживанию, брат - в свою квартиру, я - к маме (3-х комнатная приватизирована, брат от своей доли отказался в мою пользу). Могу ли я выписаться, а сына не выписывать с жилплощади его дяди? Нужно ли согласие на это моего брата и действительно ли 13летний ребёнок должен быть прописан только с родителем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете не выписывать сына из квартиры дяди, если дядя согласен - это не обязательно. Однако, при обращении дяди в суд на предмет выписки племянника при возникновении спора, Вашего сына выпишут вероятнее всего, т.к. Вы имеете в собственности другое жилье и фактически проживаете там (если сын участвовал в приватизации - тем более). В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. можно в судебном порядке без согласия родителей прописать ребенка на их жилплощадь, но это не относится к иным лицам.