Сделки с недвижимостью стоимостью до 1 млн

Добрый день! Хочу продать квартиру, она менее трех лет в собственности, стоимость примерно 8 млн. Хотим заключать договор на 1 млн, чтобы не платить налог. Но волнует вопрос, проверяются ли такие сделки государством, и какие могут быть последствия после такой сделки? Спасибо!!
Ответы юристов
нет, никто не проверяет. Обращаю внимание, что обязанность по уплате налога возложена на продавца при соблюдении двух условий: квартира в собственности у продавца менее 3-х лет или ее цена выше 1 млн руб (в этом случае налогом облагается сумма свыше 1 млн руб). В противном случае продавец от налога освобожден.

Если квартира в собственности менее трех лет или ее стоимость выше 1 млн руб, то надо обратить внимание на порядок расчета налога.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Например:

Вы купили квартиру за 2 500 000 руб. и у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

В этом случае, помимо вышеупомянутых документов, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении денежных средств и иные платежные документы).

Вывод: если хотите избавить продавца от налогов и при этом получить максимальный вычет, то целесообразнее просчитать, сколько на самом деле будет налог продавца (может быть он будет тысяч 20, тогда целесообразнее отдать ему сверху денег на налог, но поставить всю сумму). Учитесь считать деньги: и свои и чужие!