Оспаривание отцовства без экспертизы днк

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, бывший муж не является биологическим отцом, на момент рождения ребенка, он об этом не знал, сказала позже, но все равно развелись когда сыну было два года. Сейчас сын общается и зовет папой биологического отца, мы не живем с ним вместе.Ситуация такая: биологический отец согласен усыновить ребенка, бывший муж согласен на отказ от отцовства, сын тоже хочет, чтобы его усыновил настоящий отец. Подскажите алгоритм действий? Возможно ли в нашей ситуации обойтись без экспертизы днк? в суд надо приходить с согласием от бывшего мужа на усыновление, заверенным нотариально? Если я подам иск в суд, бывший муж не сможет присутствовать, так как живет в Норильске, суд может вынести положительное решение?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Оксана. По пути оспаривания отцовства Вам идти не рекомендую, поскольку это сложнее и дольше. В Вашем случае лучше всего получить письменное нотариально удостоверенное согласие бывшего мужа на усыновление ребёнка. Если биологический отец согласен на усыновление, то экспертиза ДНК не требуется. Для усыновления она вообще не требуется. Она проводится лишь в случае спора при установлении отцовства. Усыновление производится в судебном порядке. Судебное заседание может быть проведено в отсутствие бывшего мужа, если он даст на это письменное согласие или по неуважительным причинам не будет являться в суд. Если бывший муж согласен на усыновление биологическим отцом, то проблем у Вас не будет. Кроме того, Вашему сыну 15 лет и он выскажет своё желание быть усыновлённым. Его мнение для суда будет обязательным (ст.57 СК РФ). В соответствии со ст.132 СК РФ суд принимает решение об усыновлении только с согласия ребёнка, достигшего возраста десяти лет. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае усыновление это не совсем то, что Вам нужно. Вам необходимо установить отцовство биологического отца, а усыновление это более сложная процедура обремененная органом опеки и попечительства, а также личными качествами лица, которое желает усыновить ребенка (ст.127 СК РФ).

Кроме того, необходимо согласие на усыновления отца ребенка, а также суд может отменить отцовство.

В Вашем случае я нахожу следующий алгоритм действий.

Биологическому отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и изменении записи родителей в книге записей рождений.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В суде он должен будет доказать, что он и есть отец ребенка, а отец который записан в книге записей о рождении вовсе не отец. Доказательства могут быть любые: группа крови, внешнее сходство, свидетельские показания, в частности и Ваши. В крайнем случае суд назначит генетическую экспертизу. Но, раз Вы так ее не хотите, то собирайте все доказательства, которые есть. Да и усыновлять собственного сына как то не правильно я считаю.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства для усыновления согласно гл. 19 Семейного кодекса РФ. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Экспертиза не требуется. Согласие записанного отца ребёнка на его усыновления, заверенное нотариально, сдаётся в орган опеки и попечительства при подаче документов на усыновление, а не в суд. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов: 1) краткая автобиография; 2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги); 3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; 4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости; 5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; 6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке); 7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). 8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе); 9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии. В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные подпунктами 3, 4, 8 и 9 пункта 6 Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.
Да можно!!!! Суд принимает ЛЮБЫЕ доказательства, в т. ч. свидетельские показания.

Например, если в предпологаемое время зачатия вы находилмись в длительной служебной командировке, то ни о каком отцовстве не может быть и речи, или есть свидетели что вы в это время совместно не проживали.

в общем варианты есть, уж если суд будет сомневаться, тогда ДНК.

Но вам всетаки лучьше получить письменное согласие заверенное нотариусом.
Здравствуйте. Ваш бывший муж должен дать согласие на усыновление (да, нотариальное), т.к. юридически он является отцом ребенка. В судебном процессе можно обойтись и без экспертизы ДНК, если ни одна из сторон не будет настаивать на ее проведении. Ваш бывший муж может не участвовать в судебном процессе, однако обязательно должен быть надлежаще извещен о процессе, и направить от своего имени ходатайство о согласии рассмотреть дело в его отсутствие, а также изложить свою позицию. Такое ходатайство может быть направлено почтой, по факсу либо электронной почтой в адрес суда.

Соглашусь с коллегами. Для вас более подходит ситуация с установлением отцовства, а не усыновлением.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства биологическому отцу вашего ребенка.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ"

при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Поскольку вВ силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.
Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Таким образом ваш бывший муж будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.