увольнение во время ухода за ребенком

уволена находясь в отпуске по уходу за ребенком. работала на 0,5 ставки в НИИ -трудовой договор заканчивается в ноябре 2009 , ушла в декрет в январе 2009, заявление на отпуск написала до 1.5 лет, в ноябре 2010 меня увольняют в связи с истечением срока истечения договора, даже не предупредив, об увольнении я узнала случайно в 2012г. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов
Если срок трудового договора истек уже в период, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то действия работодателя правомерны. Однако, в сответствии с ст. 79 ТК РФ, работодатель должен был известить Вас в письменном виде не менее чем за три дня до окончания дйствия контракта.

Если же после окончания срока действия договора трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то условия о сроке утрачивают силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Тогда с работником можно будет расторгнуть контракт только на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).
Здравствуйте! С Вами должен был продлятся трудовой договор до сентября 2010г., но я так понимаю этого не было, поэтому договор действительно становится бессрочным. при этом в Вашем случае, действует ст. 261 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. А значит увольнение неправомочно и Вам стоит обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!