приватизация квартиры для дальнейшей продажи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать 3-х ком. квартиру. Прописаны 4 чел. - я, моя несовершеннолетняя дочь, и мама с сестрой. Сначала хотели приватизировать на бабушку и внучку (мы с сестрой хотели отказаться), но вот возник вопрос: мы хотим после приватизации купитьдвушку и однушку, лучше приватизировать на 2 или на 4 доли, чтобы при обмене не ухудшить, так сказать, положение несовершеннолетней дочери (она будет проживать в двушке со мной и бабушкой).
Ответы юристов
Добрый день!

При изложенной Вами ситуации конечно лучше приватизировать на всех проживающих. Учитывая, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок все сделки с недвижимостью будут контролироваться органами опеки и попечительства. И если Вы приватизируете квартиру на бабушку и вашу дочку, то вы не сможете разменять так квартиру, как хотите. Органы опеки и попечительства, выступая в интересах ребенка, они скорее всего будут запрещать сделку с долей вашей дочери в таком варианте.

А если вы приватизируете и будете владеть равными долями то размен 3-комнатной квартиры на 2ушку и 1нушку скорее всего разрешат. Но будет учитываться доля ребенка в этой новой квартире, например Вам лучше будет хотя бы половину новой квартиры оформить на дочь, тем самым Вы как бы улучшите ее положение.

Поторопитесь с принятием решения о приватизации, так как срок окончания приватизации истекает 1 марта 2013 года, а решение о продлении этого срока пока так и не принято.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Если Вы приватизируете квартиру так же на несовершеннолетню дочь, то при продаже квартиры Вам потребуется получать разрешение у органов опеки и попечительства.

Необходимо учитывать еще следующее.

В целях обеспечения права несовершеннолетних членов семьи на приватизацию жилья Закон о приватизации был дополнен соответствующими положениями ФЗ от 11.08.1994 № 26-ФЗ. Изменения и дополнения, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних, были внесены в ст. 2, 3, 7 и 11 Закона о приватизации.

Новизна этих норм состояла в следующем:

o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи;

o жилое помещение может быть передано в порядке приватизации и несовершеннолетнему;

o предусмотрен порядок передачи жилья в собственность несовершеннолетних, если они одни проживают в жилом помещении;

o оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, производиться безвозмездно (за счет средств собствен-ников, осуществляющих передачу жилого помещения);

o для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства;

o в договор передачи жилого помещения в собственность граждан должны включаться несовершеннолетние;

o несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватиза-цию после достижения ими совершеннолетия.

При приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора. Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних. Кто непосредственно должен представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ - это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Родители или другие законные представители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации (получение своей доли.

Если Вам разрешат органы опеки и попечительства не включать в приватизацию несовершеннолетнюю дочь, Вам будет легче оформлять продажу квартиры (практика в Москве) и подбирать варианты новых квартир.