Сотрудник полиции больше 2-х месяцев проводит проверку по заявлению

Что делать, если сотрудник проводивший проверку по заявлению о мошенничестве "тянет" уже больше 2-х месяцев и постоянно "кормит завтраками"? Причем все сведения о подозреваемом ему предоставлены, вплоть до личных телефонов и места работы. Подозреваемый в Сургуте, а обращение поступало в г. Омск.

Куда писать и обжаловать его действия? Может в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Закону, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ (выдержка):

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения….

Однако на практике, любой оперативный работник полиции скажет заявителю, что решение можно будет ожидать через 10 дней.

И вот почему: согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ (выдержка):

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток.

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой на длительность проверки начальнику полиции или прокурору.