Должна ли проводится экспертиза товара при гарантийном ремонте?

Приобрела ноутбук. Через месяц перестал работать. Сдала на гарантийный ремонт (в заявлении срок до 45 дней). Через месяц позвонили из мастерской. Сказали. что "вроде бы залита клавиатура". Ремонт будет стоить две тысячи. Сказала. что буду разговаривать с представителем магазина, поинтересовалась о экспертном заключении по поводу поломки - ответили, что они только ремонтируют. Когда сказала мастеру, что точно знаю, что залит ноутбук не был и мне нужно заключение эксперта, он ответил, что пришлет мне ноутбук обратно, без ремонта. Из магазина не звонили до тех пор пока я не дозвонилась сама (через 51 день). Обещали привезти через неделю. Прав ли Продавец, говоря, что для установления причины поломки достаточно акта? Какие претензии я могу предъявить в связи с нарушением сроков ремонта?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, что Вы как раз и сделали. Согласно п. 6 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить Продавцу требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить требования продавцу о возврате денежных средств или замене товара. В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом, незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В мастерской должны были установить по какой причине произошла поломка и отремонтировать ноутбук, все вопросы оплаты мастерская должна решать с продавцом, а не с Вами, даже если поломка произошла по Вашей вине. Действительно мастерской должен был быть составлен документ, отражающий по какой причине произошла поломка. Вы можете написать Претензию о просрочке исполнения обязательств в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой за каждый день просрочки взыскивается неустойка (пеня) в размере одного процента от цены товара. Также в порядке ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право взыскать с Продавца моральный вред. Претензию Продавцу лучше принести лично в 2-х экземплярах, на втором (Вашем) поставить отметку о принятии претензии Продавцом. Если хотите направить по почте, то обязательно письмо должно быть направлено с описью и уведомлением, а квитанции о направлении письма необходимо сохранить. В случае отказа продавца от исполнения Ваших требований Вы можете обратиться в суд. Возникнут вопросы - обращайтесь! Поможем составить Претензию и Исковое заявление. Удачи!