Глава сельской администрации не отдаёт документы и хочет выселить из дома

Здравствуйте. В декабре 2012 года мы (семья с двумя детьми по три года) получили в порядке очереди дом в сельской местности и заключили договор безвозмездного пользования жильём. В договоре указано, что он действителен до тех пор пока мы не получим свидетельство права собственности. Документы на оформление собственности уже в сельской администрации, но глава сельской администрации не отдаёт их. И хочет выселить. Вправе ли она совершать такие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Выселение возможно только в судебном порядке, при наличии законных оснований.

Уважаемая, Гульнара!

Глава сельской администрации не вправе совершать такие действия. Также, если данный договор действителен до получения Вами свидетельства о государственной регистрации права собственности, то Вам волноваться нечего. В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации гражданин обязан освободить жилое полмещение по окончании действия договора, а ином случае - в судебном порядке. Таким образом, в Вашем случае выселение может только быть в судебном порядке, однако судя по Вашей ситуации, оснований для Вашего выселения я не вижу.

Также, в случае если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, при отсутствии у Вас и Ваших членов семьи в собственности жилых помещений, выселить Вас без предоставления другого жилого помещения не могут.

Что касается Главы администрации. Я Вам советую написать письмо на его имя с изложением всех обстоятельств и просьбой выдать документы на оформление или свидетельство о регистрации права собственности. Администрация обязана ответить на это письмо, и в случае отказа, можно уже подавать жалобу на Вашу администрацию.

С уважением, Никита Юрьевич!