Мать и отец в разводе, отец умер. Имеет ли несовершеннолетняя дочь право на получение социальной пенсии по утере кормильца?

Мать и отец давно в разводе. Отец недавно умер, несовершеннолетняя дочь замужем и имеет грудного ребёнка. Имеет ли она право на получение социальной пенсии по утере кормильца?
Ответы юристов

Да. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» , если дочь не работает и ей до 18 лет она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 11 устанавливает условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан установлен статьей 18:

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц.

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.