Могу ли я подать на развод и раздел имущества без приватизации квартиры?

Здравствуйте. Прошу объяснить мои права и сына в следующем вопросе.

С 1998 года нахожусь в браке, сыну 13 лет. До 2010 года проживали в общежитии в комнате 18 кв м. Муж был военнослужащий и в 2010 году получаем квартиру. Мы проживаем в Чите, квартиру дали в Омске (иначе вообще бы не получили) На квартиру имеем на руках сертификат и договор социального найма, в который вписаны и мы с сыном. Но семейная жизнь уже на момент получения квартиры не сложилась, и мы расстались. Я с сыном осталась в общежитии, муж ушел к другой и живет у неё. Ключи от квартиры забрал, требует, чтобы я согласилась на раздел квартиры пополам, при этом ущемляя права сына. Юристы советуют сначала квартиру приватизировать, потом разводиться. Боюсь, что если я подам на развод мы с сыном останемся вообще без квартиры. Основная проблема, то, что квартира находится в Омске. Могу ли я подать на развод и раздел имущества без приватизации квартиры.
Ответы юристов
Здравствуйте!Конечно, Вы можете подать на развод и раздел имущества без приватизации квартиры, однако тогда квартира не будет поделена. Так как Ваша квартира не приватизирована, она получается находится в собственности государства, а Вы являетесь нанимателями. в соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Т.е. Ваш сын имеет законное право при приватизации квартиру на долю в ней. После разводы Вы не потеряете квартиру, поскольку после приватизации у Вас будет доля в квартире и Вас ее никто лишить не может.

Будут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам!
Нет, не можете. Разделу подлежит только то, имущество, которое находится в собственности.
Здравствуйте! Без приватизации квартиры Вы не сможете ее разделить. Вам нужно приватизировать квартиру. Несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире, независимо от того, проживают они в ней или отдельно. Поэтому приватизируйте квартиру и после будете решать, что с ней делать. Но тогда уже преимущество будет на Вашей стороне, ведь сын остается с Вами. Однако имейте ввиду, что приватизировать квартиру без согласия мужа Вы не сможете. Так что попробуйте уговорить мужа на приватизацию, мотивируя тем, что найти варианты обмена неприватизированной квартиры практически невозможно. Кстати, Вы можете вселится в эту квартиру просто поменяв замки, это Ваше право. Прочтите нижеприведенную статьи 7 и 11 Закона о приватизации жилищного фонда РФ, они Вам пригодятся. Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!