отпуск перед декретом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю с 15 мая 2012 года, планирую беременность, по моим планам в декрет уйду в июне 2013, могу ли я уйти в отпуск перед декретом? Допустим в марте-апреле 2013года? Имеет ли начальник юридическое право не отпустить меня в отпуск и не заплатить мне отпускные? Спасибо, Лариса!
Ответы юристов
ВЫ имеете право. Это право вам дано ст. 260 ТК РФ. Вы на свое усмотрение можете пойти в отпуск перед декретом или сразу после него. Не отпустить в такой отпуск вас не имеют право. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена в статье 115 Трудового кодекса. Она составляет 28 календарных дней и не зависит от предстоящего декретного отпуска. График отпусков также не влияет на ваш отпуск перд декретным.
Здравствуйте! Когда будете знать дату ухода в декретный отпуск, тогда напишите заявление на имя работодателя с просьбой присоединить Ваш очередной отпуск к отпуску по беременности и родам, к заявлению приложите справку о беременности. Всего доброго!