Как оставить ребенка со мной (с папой)?

Разводимся с женой, решается вопрос о том с кем останется ребенок. Сыну 3 года, и я бы хотел чтобы он преимущественно рос со мной, чтобы вырос настоящим мужчиной. Жена считает что сын должен остаться с ней. Она не плохая мать, но по понятным пичинам не сможет воспитать его крепким и волевым молодым человеком, сама она очень уступчивая (за исключением вопроса о сыне).

Я знаю что суд почти всегда встает на сторону матери в таких вопросах, есть ли какие-то способы решить вопрос в мою пользу?

Дело ни в ком случае не в личной мести жене, вопрос чистого воспитания и пользы для самого сына и общества в целом.
Ответы юристов
Здравствуйте!Вы правы суд чаще всего принимает сторону матери в таких вопросах. Главный критерий судебной оценки, которая решить вопрос, оставить детей с отцом после развода или с матерью - учет интересов ребенка. Кроме того суд при вынесении решения о том, с кем будет проживать ребенок и каков будет порядок общения с ребенком, учитывает:

— жилищные условия матери и отца (с кем из родителей удобнее ребенку);

— материальные возможности родителей: уровень жизни и стабильность дохода;

— с кем хочет проживать ребенок, если он достиг возраста 10 лет (однако мнение ребенка не предрешает исхода спора, но учитывается наряду с другими обстоятельствами).

Также если Ваша жена больна какими-нибудь психическими заболеваниями, то суд тоже может принять Вашу сторону.

Если будут вопросы - обращайтесь!
Если Ваша жена не БОМЖ, не инвалид, не наркоманка, не злоупотребляет спиртными напитками и т.п., то суд, с учетом возраста ребенка, оставит его матери. Извините, что даю такой совет (не юридический, а житейский), но Вам и Вашей жене после развода надо не конфликтовать, а постараться сохранить нормальные человеческие отношения, чтобы это не отражалось на ребенке, а Вам - побольше уделять внимания сыну. Вы можете до суда обговорить с Вашей женой порядок общения с сыном (чтобы не конфликтовать в судебном заседании), а суд укажет об этом в решении. Всего доброго и здоровья Вашему сыну!
Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов,. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В Вашем случае, вопрос может решиться в Вашу пользу, если ребенок действительно больше привязан к Вам. Необходимо будет провести психологическую экспертизу, которая будет подтверждать, что сын связан с Вами морально больше чем с матерью,

При отсутствии такой психологической связи и других факторов умаляющих возможности матери, детей до семи лит в 95% оставляют с матерью. В таком случае Вам следует подавать иск об установлении порядка общения, при этом претендовать на взятие сына к себе на определенные периоды времени.

Таким образом Вы сможете пока что общаться с сыном в установленном судом режиме.

А затем , когда он станет по старше и сможет выражаться свое мнение, ВЫ имеете право подать иск об определении места жительства сына с Вами.

Смогу оказать помощь в составлении иска с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде,

С уважением Ф. Тамара