Бездействие судебных приставов взысканию долга по договору займа

Добрый день. История длинная, постараюсь коротко. Я являюсь взыскателем по договору займа. Три года назад вступило в силу решение суда о взыскании в мою пользу долга. Отдел ССП, где находится мой исполнительный лист уже второй по счету в связи с тем, что ответчик не проживает по месту регистрации (в области у родителей), а живет на съемной квартире в областном центре (без какой-либо регистрации). Платежи на мой счет осуществляются не регулярно, был перерыв в целый год. За все это время, на мой счет практически ничего не поступило, хотя должник работал постоянно. Приходилось постоянно ездить к приставам и ругаться. В итоге, терпеть надоело, написал жалобу в порядке подчиненности на бездействие СПИ. Ответом был отказ об удовлетворении жалобы. Копию исполнительного производства я не брал.

У меня следующие вопросы:

1) Каким образом мне обжаловать все это в суд, и заставить СПИ исполнять свои должностные обязанности?

2) Можно ли подать на ответчика иск в суд об индексации долга, за какой период, сколько раз и как все это должно происходить на деле?
Ответы юристов
Здравствуйте!Изначально ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (Вам в любом случае это придется сделать, если Вы хотите подавать в суд на пристава),посмотрите всюду ли пристав отправил запросы по выявлению имущества должника, запрещен ли ему выезд за границу и т.д. В соответствии со ст. 441 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление об оспаривании действий (бездействий) пристава. Как показывает практика единственный способ воздействия на пристава это жалобы. Заставляйте их работать, если знаете, что у должника есть какое-либо имущество требуйте его арестовать, пускай должника постоянно вызывают к себе и требуют письменного объяснения почему не платит. В порядке ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В соответсвии с данной статьей индексация производится с момента вступления Решения суда в законную силу до момента его фактического исполнения. Т.е. Вы можете подать заявление об индексации только после того, как Вам полностью выплатят долг. Возникнут вопросы - обращайтесь!
Предлагаю Вам связаться со мной по скайп (tyulenev_a_n) или телефону, я вас бесплатно проконсультирую, т.к. в вопросе исходных данных маловато. При необходимости окажу содействие в составлении документов в суд.

Что касается ваших вопросов, то индексацию можно сделать на ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ решения суда, кроме этого (если у вас договор займа), то вы имеете право довзыскивать проценты по этому договору до фактического исполнения договора (для уточнения этого вопроса нужно видеть ваше решение о взыскании)

Процедура обращения в суд с заявлением об оспаривании действий урегулирована ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" (образец жалобы есть в библиотеке сайта), срок для подачи такого заявления 10 рабочих (ст. 121, 15 ФЗ "Об исполнительном производстве") дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.