Украина

Наследование дома после мамы и деда

У меня умерла мама, был дом приватизированный на троих, дед тоже через 4 месяца умер и свою часть сделал дарственную на другого внука. Мне теперь он говорит что от маминой части дома должна половина перейти деду, а значит и ему. Правда это или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследователя; все наследники наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днём открытия наследства считается день смерти гражданина.

Таким образом, получается, что после смерти Вашей мамы наследовать должны были Вы, ваши братья и сестры, полнородные и неполнородные, муж Вашей мамы и родители Вашей мамы.

Как я поняла из Вашего письма, у Вашей мамы из наследников первой очереди были только Вы и Ваш дедушка; соответственно вы наследуете поровну. Поскольку у Вашей мамы была 1/3 дома, то каждый из вас наследует по 1/6 дома. Таким образом, получается, что доля Вашего дедушки составляет после наследования 1/2 дома, и Ваша доля тоже составляет 1/2 дома.

Позже Ваш дедушка подарил свою долю дома другому внуку; только из Вашего письма не совсем понятно, подарил ли Ваш дедушка свою долю до наследования 1/6 дома от Вашей мамы или до этого момента; то есть Ваш дедушка подарил другому внуку 1/3 дома или 1/2 дома.

Если Ваш дедушка подарил свою долю с учётом унаследованной доли от Вашей мамы, то есть 1/2 долю, то больше ничего делиться из наследства Вашей мамы не будет, просто делить уже нечего.

Если же Ваш дедушка подарил свою долю без учёта унаследованной доли от Вашей мамы, то есть 1/3 дома, то ситуация будет немного сложнее: наследовать будете Вы и другой внук в равных долях, то есть по 1/12 дома на основании ст. 1146 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (то есть наследуют внуки и их потомки), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (то есть наследуют племяники и племянницы наследователя), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (то есть наследуют двоюродные братья и сестры наследодателя).

Резюмируя свой ответ на Ваш вопрос, могу сообщить Вам следующее: нужно разобраться, какую именно долю подарил при жизни Ваш дедушка другому внуку:

1. если 1/2 дома (то есть свою долю с учётом унаследованной доли от Вашей матери), то больше ничего делиться не будет, просто нечего больше делить: 1/2 будет принадлежать Вам, 1/2 дом другому внуку;

2. если 1/3 дома (то есть свою без учёта унаследованной доли от Вашей материи), то в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, доля в 1/6 дома (доля Вашего дедушки после смерти Вашей мамы) будет делиться между Вами и другим внуком поровну, то есть по 1/12; таким образом у Вас после смерти мамы будет не 1/2 дома, а 7/12, а у другого внука 5/12.

Скорее всего в Вашем случае имеет место именно вторая ситуация, то есть тут не будут действовать слова другого внука, поскольку в то, что ему подарил дед при жизни, естественно не входит то, что он получил при жизни, но не успел подарить (то есть половина доли Вашей мамы, 1/6 дома), а половина доли Вашей мамы будет делиться между Вами и другим внуком.

Удачи Вам !

Надеюсь, что смогла Вам помочь.