можно ли купить квартиру на мат капитал и наличку до 3 лет?

здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я не дожидаясь 3 лет второму ребенку купить вторичное жилье на прямую без ипотеки, а по схеме наличка + материнский капитал. и какие документы для этого нужны. заранее большое спасибо
Ответы юристов

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если: семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;
у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.
При этом погашать средствами материнского капитала можно как основной долг, так и проценты по кредитам, в том числе ипотечным. Мало кто знает, что можно получить материнский капитал на погашение одного из вышеуказанных жилищных кредитов, заключенных с любой организацией, до 3 лет ребенка. Это значит, что обращаться в банк за получением кредита не обязательно. Можно оформить соответствующий заем даже по месту работы.

Добрый день, Татьяна! Вы можете приобрести квартиру по такой схеме, только по достижении ребёнком 3-х лет.

Вот ссылка по которой Вы сможете посмотреть какие документы необходимы

http://www.pfrf.ru/ispsmev/18245.html

Удачи!