Как взыскать алименты, если не знаю где муж?

Здравствуйте, не живу с бывшем мужем уже более трех лет, не знаю где он находиться, хочу подать на алименты, но мировой судья сказал что я должна сама его найти и предоставить справку о зарплате, нашла только номер телефона, он ясно дал понять, что не скажет ни адрес ни тем более справку, помогать чем то он тоже отказывается, что мне делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Мировой судья не прав - в соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В заявлении укажите, что сведений о том, где в настоящее время проживает муж у Вас нет, согласно ст. 120 ГПК судья обязан будет вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Добрый день! Заниматься розыском своего бывшего мужа Вы не обязаны! По общему правилу в порядке ст. 29 ГПК  РФ иск о взыскании алиментов Вы вправе подать в суд по месту своего жительства - т.е. к мировому судье. В иске Вам следует указать, последнее известное Вам место жительства Вашего бывшего мужа!! также можете указать в "шапке" его телефон, тем более, что Вы его знаете. Также в иске можете указать, что  Вам не известно место пребывания бывшего мужа на настоящий момент и не известно работает он или нет, поэтому предоставить справку, тем более  с его места работы, не представляется возможным!! В таком случае обращаться за взысканием алиментов следует в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ - взыскивать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме!