Когда начинать жаловаться на пристава и стоит ли?

добр.день! Скажите - как действовать правильно с судебн.приставом?

Испол.листы на 330тыс.руб. приставы получили еще 13.01. Я 2 недели туда ежедневно звоню, то никого нет, по база не работает, потом оказалось что пристав, которому передали наши листы в учебном отпуске, на работе бывает набегами, но я хоть узнала его фамилию, загрузила ее в яндексе и нашла то, что на него прокуратура в суд подавала, что он пристав , который не выполняет свою работу.

В общем судя по всему - он и нашим делом заниматься не собирается...Скажите с чего начинать? что вообще требовать от пристава? Постан.о возб.испол.пр-ва по почте не получал. Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов
Добрый день! Вы правильно поняли. Подобные вопросы как у Вас приходят каждый день и не раз. Обрадовать нечем, т.к. безделье у приставов и откровенно вызывающая форма общения - для приставов норма, исключение составляют наверно только высшее руководство приставов в Москве. Обычно приставы общаются так: - У нас много дел... Ну и что там еще в вашем законе об исполнительном производстве написано... да иди жалуйся... В суде обычно ведут себя более прилично и обещают все сделать что могут, ... - Только жалобы, заявления заберите, давайте сейчас к судье подойдем, скажем что мы договорились, т.е. примирение сторон... Вот этого Вам взыскателю алиментов делать точно не нужно. Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона с требованием о немедленном исполнении Решения, затем смело обращайтесь с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона в Прокуратуру и в Суд, все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов (это не только зарплата, премиии и т.д., например могут арестовать (забрать) деньги вырученные от сдачи квартиры в аренду и т.д.) бывшего мужа или наложить арест на часть имущества. На возможный вопрос: - А что потом? Ответ: как правило ничего, Прокуратура обычно ограничивается Отпиской, а Суд в лучшем случае подтверждает своим Решением, что у приставов и конь не валялся. Затем вместо старого хама-пристава назначат такого же нового. Бывают редкие экзотические случаи когда приставы отрывают ... и начинают реальную работу, что приводит к исполнению Решения. Более 80 судебных Решений приставы вообще никогда не исполняют, а за коррупцию (взятки) снимают с должности (увольняют). У приставов не маленькие возможности и обязанности, но они ими как правило откровенно безнаказанно игнорируются. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.