Могут ли уволить беременную при закрытии ИП?

Добрый день! подскажите пожалуйста. в декрет ухожу с 19.02.2014. 24.01.2014 мне дали уведомление о моём увольнении в связи с ликвидации ИП в котором я работаю. они действительно меня могут уволить? обязаны ли они оплатить мне декретные и кто будет мне платить до 1,5 лет по уходу за ребенком?
Ответы юристов

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Статьей 307 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор с работником, работающим у работодателя-физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Соответственно, при ликвидации ИП Вас уволить могут, Гарантированно, при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и единовременное пособие при рождении ребенка. Далее необходимо смотреть трудовой договор, в котором могут быть предусмотренны дополнительные компенсации. За пособием пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. необходимо обратиться в органы соцзащиты .