Как быть сотруднице, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Сотрудница принята по постоянному договору проработав 5 года ушла в декретный на ее место взята девочка как считалась временно а как выяснилось при выходе сотрудницы спустя 1,5 года девочку взяли на постоянный договор как быть сотруднице ее просят уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация: при уходе сотрудницы в отпуск по уходу за ребенком за ней сохраняется ее рабочее место, издается приказ об отпуске - тогда каким образом нового сотрудника приняли на это же место на постоянной основе? Если кадровый работник допустил ошибку в оформлении документов - то в каких именно? Без выяснения этих вопросов затруднительно сказать что-то неопределенное. По поводу уволиться: не следует по собственному желанию, налицо ошибка работодателя.

Здравствуйте, работника, находящегося в декретном отпуске и работающем на постоянной основе, нельзя уволить при выходе из отпуска. Вам обязаны сохранить ваше место работы. Если требуют уволиться, не соглашайтесь, ничего не подписывайте. Если уволят восстановитесь в судебном порядке.

Я согласна с коллегами. До 3-х лет уволить Вас не имеют права. ТК РФ закрепил за Вами рабочее место.Но после того как Вашему ребенку исполняется 3 года это правило перестает действовать. Оцените ситуацию.Подумайте, что Вы хотите. Если Вы хотите остаться в этой организации, на этой должности, то идите в трудовую инспекцию и заявите о том, что вас пытаются незаконно уволить, а далее в суд. Но приготовьтесь к трудным временам, так как работодатель всегда сможет найти причину, чтобы уволить работника. Если же Вы не столь приязаны к данной организации и должности или Вы понимаете, что борьба бесполеезна, то подыщите запасной вариант, но не увольняйтесь " по собственному желанию", не идите на встречу работодателю и обязательно скажите ему об этом, таким образом, Вы сможете контролировать ситуацию. В данном случае самым предпочтительным вариантом было бы увольнение по соглашению сторон. Более подробно можно дать ответ только изучив ситуацию полностью. Удачи!