Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как быть сотруднице, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Сотрудница принята по постоянному договору проработав 5 года ушла в декретный на ее место взята девочка как считалась временно а как выяснилось при выходе сотрудницы спустя 1,5 года девочку взяли на постоянный договор как быть сотруднице ее просят уволиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация: при уходе сотрудницы в отпуск по уходу за ребенком за ней сохраняется ее рабочее место, издается приказ об отпуске - тогда каким образом нового сотрудника приняли на это же место на постоянной основе? Если кадровый работник допустил ошибку в оформлении документов - то в каких именно? Без выяснения этих вопросов затруднительно сказать что-то неопределенное. По поводу уволиться: не следует по собственному желанию, налицо ошибка работодателя.

()

Здравствуйте, работника, находящегося в декретном отпуске и работающем на постоянной основе, нельзя уволить при выходе из отпуска. Вам обязаны сохранить ваше место работы. Если требуют уволиться, не соглашайтесь, ничего не подписывайте. Если уволят восстановитесь в судебном порядке.

()

Я согласна с коллегами. До 3-х лет уволить Вас не имеют права. ТК РФ закрепил за Вами рабочее место.Но после того как Вашему ребенку исполняется 3 года это правило перестает действовать. Оцените ситуацию.Подумайте, что Вы хотите. Если Вы хотите остаться в этой организации, на этой должности, то идите в трудовую инспекцию и заявите о том, что вас пытаются незаконно уволить, а далее в суд. Но приготовьтесь к трудным временам, так как работодатель всегда сможет найти причину, чтобы уволить работника. Если же Вы не столь приязаны к данной организации и должности или Вы понимаете, что борьба бесполеезна, то подыщите запасной вариант, но не увольняйтесь " по собственному желанию", не идите на встречу работодателю и обязательно скажите ему об этом, таким образом, Вы сможете контролировать ситуацию. В данном случае самым предпочтительным вариантом было бы увольнение по соглашению сторон. Более подробно можно дать ответ только изучив ситуацию полностью. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: