Определение места жительства ребенка

Здравствуйте!Со своей супругой находимся в законном браке, но почти год как она уехала в другой город, пытаясь устроиться на работу. Девятилетняя дочка проживала все это время со мной и воспитанием занимался я. Супруга приезжала раз в месяц, навестить. Три месяца назад , приехав очередной раз она забрала ребенка со школы и больше я ее не видел и не слышал. Через УВД выяснилось, что они находятся на Украине, Там проживают родители супруги. Точного адреса я не знаю, связи с ребенком никакой нет. Воспитанием дочки при еще совместной жизни занимался я. И дочка не хотела жить с Мамой. Что мне делать!?
Ответы юристов

Ребенок имеет право на общение с каждым из родителей в случае раздельного проживания родителей, в том числе и в случае проживания их в разных государствах (абз. 2 п. 55 СК РФ). Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения, прямые контакты с обоими родителями. В этих целях как ребенок, так и его родители вправе покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (п. 2 ст. 10 Конвенции ООН о правах ребенка)
При этом отсутствие договоров РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с большинством зарубежных стран делает невозможным осуществление этого права ребенком, если он находится с родителем, являющимся гражданином иностранного государства.

Защита нарушенного права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно, происходит в судебном порядке по правилам ст. 66 СК РФ. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, либо разрешить спор в судебном порядке. При злостном невыполнении судебного решения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления родственникам возможности общаться с ребенком закон предусматривает право близких родственников обратиться в орган опеки и попечительства, а затем в суд за защитой нарушенного права (п. 2, 3 ст. 67 СК РФ).

В первую очередь предусмотрен административный порядок защиты семейного права близких родственников на общение с ребенком. Для вынесения решения о нечинении препятствий общению орган опеки и попечительства должен установить тот факт, что родители (родитель) не создают родственникам возможности для общения с ребенком, т.е. необходимо установить факт нарушения субъективного права заявителя. Более того, решение органа опеки и попечительства в пользу родственников может быть принято только тогда, когда будет установлено, что такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Иначе имеется большая вероятность того, что заявитель либо злоупотребляет своими правами, либо будет иметь место нарушение прав и интересов ребенка.
По своей сути этот вопрос относится к спору, связанному с воспитанием детей, а это значит, что орган опеки и попечительства должен профессионально подойти к разрешению возникшей ситуации. В том числе согласно ст. 57 СК РФ выяснить мнение ребенка и учесть его, если он достиг десяти лет. Но согласно п. 3 ст. 67 СК РФ разрешение спора, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, возможно только в суде.
Приходится констатировать, что отсутствие в законе четких действий органа опеки и попечительства при разрешении этого (других аналогичных) спора и нормы об ответственности родителей за неподчинение решению органа опеки и попечительства делает эту норму малоэффективной для правоприменения.
Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то близкие родственники либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком (п. 3 ст. 67 СК РФ). При рассмотрении дела в порядке искового судопроизводства суд должен руководствоваться положениями ст. 66 СК РФ. К участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности, порядке и формах общения с близкими родственниками (ст. 78 СК РФ).
В дальнейшем если Ваша супруга вернется в РФ, необходимо направить заявление в органы ФМС о запрете вывоза ребенка.