Развод с женой из-за неверности

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Недавно узнал, что жена любит женщин. И помимо меня у нее есть своя любовь. Со мной живет только из-за ребенка. Вопрос: Могу ли я при разводе отсудить права на ребенка, доказав в суде, что она лесбиянка? (ребенку 3 года)
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Сочувствую Вашей ситуации.

С юридической точки зрения не очень понятно как Вы собираетесь доказывать факт того, что жена лесбиянка.

Кроме того, семейным кодексом в статье 69 предусмотрен исчерпывающей перечень случаев когда родитель может быть лишен родительских прав, основания похожего на Ваш случай там нет. Поэтому лишить жену права на общение с ребенком у Вас не получится.

Самое печальное в этой ситуации, что существует довольно большая вероятность того, что ребенок и вовсе останется с матерью, поскольку у нас существует так называемая "презумпция материнства".

С другой стороны, нестандартная сексуальная ориентация не делает Вашу супругу плохой матерью.
Можно попробовать только сначала доказать факт её аморального поведения, а уже затем, на основании установленного судом факта лишить родительских прав, т.к. на основании ст. 63 СК РФ родители, в частности, обязаны заботиться о нравственном и психическом развитии своих детей, а в соответствии со ст. 65 СК РФ Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Такая ответственность установлена: ст. 5.35 КоАП РФ, ст.ст. 156, 157 УК РФ. Ну, думаю, Вы поняли направление, в котором надо действовать.