Правомерен ли отказ в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Квартира (30,9 кв.м) принадлежит бывшим супругам на правах общей долевой собственности (по 1/2). В ней прописаны бывшая супруга и их малолетний сын. Бывший супруг никогда там на был прописан и с момента развода (2007г) фактически не проживает. Администрация отказала в признании семьи (бывшая жена и сын) нуждающимися в улучшении жилищных условий и включении в программу "Жилье для молодых семей", аргументируя наличием метров более учетной нормы. Учетная норма в регионе 10,5 кв.м. на человека. Насколько это правомерно? Как в данной ситуации быть с правами распоряжения имуществом и проживания бывшего супруга?(если он решит ими воспользоваться). Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению администрация права. Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает, что установление учетной нормы жилья для постановки граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Учитывая изложенные Вами обстоятельства, администрация правомерно сняла Вас с учета.

Что касается возможности Вашего супруга претендовать на жилое помещение то тут можно исходить из того, что с момента развода прошло более 3 лет и он не сможет теперь претендовать на эту жилплощадь.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!