Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бездействие судебных приставов - что делать чтобы приставы работали и выплачивались алименты?

Здравствуйте. Впервые обращаюсь за помощью через интернет, так что заранее извиняюсь если что-то не понятно изложу. Дело в том, что бывший муж года два не оплачивал алименты, я подала на розыск должника, затем брала справку о том что он не оплачивает алименты, раза по три в год ходила к приставу предоставляла его новые номера телефона, а три месяца назад пришла с просьбой дать мне справку о ходе исполнительного производства. С этого все и началось. Пристав мне отказала. Мол я не могу дать, но так как справка вам нужна в органы опеки (хотела лишить бывшего родительских прав) то пусть они сделают запрос и я им факсом отправлю... Я удивилась... Очень... Но сходила в органы опеки, они посмеялись, я вернулась к приставу стала требовать, но после через прокуратуру написала заявление с просьбой о ходатайстве в помощи получения злополучной справки. Успокоилась, так как думала что справку получу, и каково было мое удивление когда прокуратура мне ответила, что исполнительный лист был возвращен мне (!!!!!!) еще полтора года назад! Я об этом впервые узнала! Дата возвращения август 2012 меня в это время в стране не было, мы в Абхазии отдыхали. Что делать чтобы приставы РАБОТАЛИ? Чтобы выплачивались алименты? Спасибо. Анна. Краснодарский край.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Извиняться не нужно. Вы хорошо описали ситуацию, достойную сценария для сериала "Как я получала алименты". Если бы была такая статистика, то по количеству жалоб, поступающих в их адрес, первое место делили бы между собой служба судебных приставов и банк "Хоум Кредит". Вам СПИ обязана была предоставить весь материал исполнительного производства для ознакомления и получения копий документов, выписок и т.д. Она не сделала этого, отсылая Вас в органы для запроса. Это по той причине, что у СПИ ничего не было в материалах ИП, кроме постановления об окончании и возвращении исполнительного листа. Обжалуйте такие "активные" действия СПИ в порядке ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" в суд. Подробно опишите, как в вопросе, приложите ответ прокуратуры. Кроме того, не в порядке обжалования (это бесполезно), а информирования начальства региональной службы судебных приставов напишите им "благодарственное" письмо о такой замечательной работе СПИ. На Вашем месте я бы и в региональное СМИ направил рассказ о доблестной работе. После всего этого может быть с работы выгонят эту СПИ. К сожалению, это всё, что можно сказать. Таковы реалии в России в этой области деятельности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ с заявлением об обжаловании действий (бездействия) приставов-исполнителей. Госпошлину не платите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Исключение имущества из описи Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Еще статьи