Бездействие судебных приставов - что делать чтобы приставы работали и выплачивались алименты?

Здравствуйте. Впервые обращаюсь за помощью через интернет, так что заранее извиняюсь если что-то не понятно изложу. Дело в том, что бывший муж года два не оплачивал алименты, я подала на розыск должника, затем брала справку о том что он не оплачивает алименты, раза по три в год ходила к приставу предоставляла его новые номера телефона, а три месяца назад пришла с просьбой дать мне справку о ходе исполнительного производства. С этого все и началось. Пристав мне отказала. Мол я не могу дать, но так как справка вам нужна в органы опеки (хотела лишить бывшего родительских прав) то пусть они сделают запрос и я им факсом отправлю... Я удивилась... Очень... Но сходила в органы опеки, они посмеялись, я вернулась к приставу стала требовать, но после через прокуратуру написала заявление с просьбой о ходатайстве в помощи получения злополучной справки. Успокоилась, так как думала что справку получу, и каково было мое удивление когда прокуратура мне ответила, что исполнительный лист был возвращен мне (!!!!!!) еще полтора года назад! Я об этом впервые узнала! Дата возвращения август 2012 меня в это время в стране не было, мы в Абхазии отдыхали. Что делать чтобы приставы РАБОТАЛИ? Чтобы выплачивались алименты? Спасибо. Анна. Краснодарский край.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Извиняться не нужно. Вы хорошо описали ситуацию, достойную сценария для сериала "Как я получала алименты". Если бы была такая статистика, то по количеству жалоб, поступающих в их адрес, первое место делили бы между собой служба судебных приставов и банк "Хоум Кредит". Вам СПИ обязана была предоставить весь материал исполнительного производства для ознакомления и получения копий документов, выписок и т.д. Она не сделала этого, отсылая Вас в органы для запроса. Это по той причине, что у СПИ ничего не было в материалах ИП, кроме постановления об окончании и возвращении исполнительного листа. Обжалуйте такие "активные" действия СПИ в порядке ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" в суд. Подробно опишите, как в вопросе, приложите ответ прокуратуры. Кроме того, не в порядке обжалования (это бесполезно), а информирования начальства региональной службы судебных приставов напишите им "благодарственное" письмо о такой замечательной работе СПИ. На Вашем месте я бы и в региональное СМИ направил рассказ о доблестной работе. После всего этого может быть с работы выгонят эту СПИ. К сожалению, это всё, что можно сказать. Таковы реалии в России в этой области деятельности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ с заявлением об обжаловании действий (бездействия) приставов-исполнителей. Госпошлину не платите.