Должностная инструкции и сменный график работы

Добрый день! Мой режим работы по пятидневке с 8 до 17 часов. Начальник заставляет меня подменять сменных работников нашего отдела, которые работают по сменному графику день-ночь-48, в случае их болезни и.т.п. Я отказываюсь, так как я не являюсь подменным работником, в отделе есть уже такой специалист. Начальник переписал мою должностную инструкцию, где указал в "Общих положениях" в пункте "Замещение", что я замещаю этих сменных работников на период их болезни, отпуска, учебы. И теперь утверждает, что может меня выводить на сменный график работы , в том числе и в ночные смены, без моего письменного согласия, и если я не выхожу то сразу увольнение. Правомерно ли это? В новой должностной я еще не расписалась, не знаю как правильно, подписывать ее или нет.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Елена, добрый день

Для начала посмотрите трудовой договор.

Во вторых - вы правильно сделали, что не расписались в новой ДИ. Не подписывайте ее ни при каких условиях.

Третье: имеет место одностороннее изменение условий трудового договора - можно жаловаться в ГТи или идти в суд