Единовременное пособие при рождении ребёнка

Как оформить заявление в суд? Моему ребёнку 2 года, пособие при рождении я так и не получила, так как я безработная, а мужу на работе в выплате отказали. Дали справку о том, что он его тоже не получал. Он работал на частника.
Ответы юристов

Добрый день! Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее. Если же мамаВ и папа ребенкаВ  не работают и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган социальной защитыВ  населения по месту регистрации. Вы обращались в соцзащиту?