Можем ли мы рассчитывать на субсидию от государства по программе молодая семья?

Мы - молодая семья. У нас уже есть ребёнок, в скором времени ждем прибавления. У одних родителей сейчас нет квартиры в собственности, с другими мы жить не смогли, в следствие чего нам пришлось снимать квартиру. Затем, накопив на первоначальный взнос на ипотеку, купили квартиру на вторичном рынке жилья. Можем ли мы рассчитывать на субсидию от государства по программе молодая семья? Или нам придется доказывать, что до покупки жилья в ипотеку мы были нуждающимися? Спасибо
Ответы юристов
Вам не положена субсидия - её задним числом не выдают. Сначала признание нуждающимися согласно ст. 51 ЖК РФ, потом участие в программе Молодая семья.
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Условия, необходимые для получения субсидии для молодых семей:

Возраст: В программе могут участвовать семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 30 лет и семьи, состоящие только из одного супруга (мамы, или папы), возраст которых так же не превышает 30 лет и их детей (ребёнка).

Необходимость в получении жилья: В этой программе могут участвовать только семьи, признанные нуждающимися в жилой площади и стоящие на очереди на получение жилья.

Имеющиеся доходы: Получить субсидию от государства, молодая семья может лишь имея доходы, или любые другие средства для того, чтобы иметь возможность погасить большую часть стоимости жилья.

К сожалению, вы не подходите под программу. Документы оформляются настоящим временем.

С уважением!

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
  • признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
    Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. По тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.·
  • наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
    Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Необходимо отметить, что участие в подпрограмме является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

Здравствуйте. Приобретя квартиру Вы, к сожалению, утратили право на субсидию. Получить ее могут лишь семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, к каковым Ваша семья теперь не относится.

Уважаемый Алексей. Чтобы ответить на вопрос нуждаетесь Вы или нет в жилой площади в соответствии со ст.51 ЖК РФ надо знать общую площадь приобретённого Вами жилого помещения. Вы её не указали. А это важно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо в установленном законом порядке быть признанными нуждающимися в жилом помещении. Обращайтесь с заявлением в администрацию Вашего муниципального образования.

Гражданин, претендующий на предоставление жилого помещения по договору социального найма, признается нуждающимся в предоставлении жилого помещения в следующих случаях.

1. Если ни гражданин, ни члены его семьи не являются ни нанимателями каких-либо жилых помещений по договору социального найма, ни собственниками каких-либо жилых помещений.

Необходимо отметить, что в случае, если лицо, претендующее на предоставление жилого помещения по договору социального найма, проживает в жилом помещении, предоставленным ему из государственного или муниципального жилищного фонда, но из иного фонда, чем фонд социального использования, т. е., к примеру, пользуется жилым помещением на основании договора найма, данное лицо не лишается права быть признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Если гражданин или члены его семьи хоть и являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма или собственниками иного жилого помещения, имеют общую площадь таких помещений ниже учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.

3. Если гражданин проживает в помещении, которое не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений.

Гражданин, претендующий на предоставление жилого помещения по договору социального найма, будет признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, если он или члены его семьи являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, или собственниками жилого помещения, но данное жилое помещение является для них единственным и оно расположено в квартире, в которой проживают несколько семей, в одной из которых имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, перечень которых установлен Правительством РФ, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

При определении обеспеченности гражданина жилой площадью в расчет принимаются все жилые помещения, которые предоставлены такому гражданину или членам его семьи по договору социального найма или принадлежат ему или членам его семьи по праву собственности.