Раздел дома по наследству: как распределить где чья половина и куда необходимо обратиться?

Дом с земельным участком достался по наследству. Наследника два. Как по закону распределить где чья половина и куда необходимо обратиться?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю каждому. Как Вы поделите дом между собой фактически зависит от Вас самих. в крайнем случае можно заявить иск о выделе доли в натуре, но во первых придется оплачивать экспертизу, во вторых делить расходы на реконструкцию (перенос стен, определение второго выхода и т.д.). К тому же размер доли, выделенной в натуре будет отличаться от того, что есть на бумаге. Так что Вам лучше договорится между собой.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.
Здравствуйте. В шестимесячный срок с момента смерти наследникам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. Скорее всего Вам полагается по 1/2 доли каждому.