Получение пенсии за умершего родственника

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 10 апреля 2013 года умер мой дед. Я получила текущую (апрельскую) пенсию за умершего деда, собрав указанные пенсионным фондом документы. Дед свое имущество завещал своей сестре, но мне сказали, что до определенного момента пенсия умершего не входит в наследственную массу, только после 4 месяцев со дня смерти. А до этого срока пенсию может получить совместно проживающий человек. Я прописана в доме, но не проживала в нём и с дедом отношения не поддерживала (личные моменты) 3 последних года вообще, начала общаться только за 3 месяца до смерти. Теперь его сестра (наследница по завещанию) подала в суд, чтобы стребовать с меня полученную мною одну пенсию, аргументируя тем, что она ухаживала за ним до самой смерти, что я фактически не проживала и пенсию не имера права получать. И еще, внук этой сестры, был оформлен по уходу за дедом (за 1200 руб. в месяц). Почему же тогда пенсионный фонд выдал мне пенсию? В чём я нарушила закон? Какие у меня шансы как у ответчика? Спасибо!
Ответы юристов
В случае смерти близкого родственника, получавшего пенсию, родственники умершего имеют право на получении пенсии, начисленной ему за последний месяц. Эта сумма не входит в состав наследства, и родственники, которые проживали с пенсионером во время его смерти, могут получить пенсию за умершего. Но нужно учитывать то, что накопительная часть пенсии входит в наследство и можно получить ее только после обращения к нотариусу с заявлением об открытии дела о наследстве, об этом говорит ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Чтобы узнать, как получить пенсию за умершего родственника, необходимо пойти в региональное отделение Пенсионного фонда РФ со своим паспортом, свидетельством о смерти и пенсионным удостоверением умершего, а также потребуется справка о составе семьи, выписка из домовой книги и документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении или о браке).