Отказываются обменять неисправный телефон на новый и предлагают только гарантийный ремонт

У меня такой вопрос: 4 месяца назад купила кнопочный сотовый телефон с сенсорным экраном, отнесла в магазин, по причине поломки, хотела обменять на новый или вернуть деньги, консультант сказала, что могут сделать только гарантийный ремонт. Экспертизу отказались делать. Уверена что это заводской брак, так как я бережно к нему относилась. Во время покупки нас никто из консультантов не предупреждал, что сенсорные телефоны подлежат только гарантийному ремонту, а обмену на новый телефон нет. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях. Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!Сенсорный телефон является технически сложным товаром. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В том случае, если обнаружен существенный недостаток в товаре, то Вы имеете право либо вернуть денежные средства, либо обменять. Экспертиза должна проводиться даже в том случае, если телефон направили на гарнтийный ремонт, поскольку продавец должен определить по какой причине произошла поломка.

Напишите Претензию с теми требованиями, которые Вы хотите, чтобы осуществил продавц (обмен или возврат денежных средств). Если несете лично претензию (сделайте ее в 2-х экземплярах), то пусь продавец на втором (Вашем) экземпляре поставит отметку о ее принятии. Если направляете по почте, то направьте письмо с описью и уведомлением. В случае отказа продавца от выполнения Ваших требований, Вы можете обратиться в суд.

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам!