Имею ли я право отказать клиенту в возврате денежных средств или обмене телефона в связи с утратой товарного вида?

Добрый день, возникла такая ситуация: Клиент приобрел мобильный телефон, не сенсорный. Пользовался им в течение 10 дней. По истечении этого срока пришел с претензией на возврат денежных средств в связи с возникшей неисправностью. Проблема в том, что телефон потерял товарный вид, т.е. на дисплее и задней крышке телефона имеются потертости и царапины. В связи с этим возник вопрос: имею ли я право отказать клиенту в возврате денежных средств или обмене телефона в связи с утратой товарного вида, либо по какой-либо другой причине?
Ответы юристов
Добрый день!

Закон о защите прав потребителей предоставляет продавцу право провести экспертизу и установить причины неисправности. Для этого Вам потребуется привлечь эксперта на договорной основе и оплатить его услуги. Если будет установлено, что неисправность возникла по вине покупателя, то Вы вправе ссылаясь на заключение эксперта отказать. Если же неисправность возникла по вине продавца (производителя), то Вы обязаны принять товар и вернуть деньги.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!