Отказ от алиментов и требование от приставов платить с момента отказа

Мой муж выплачивал алименты много лет, но в 2010 бывшая отдала нам ребёнка на полгода и отказалась от алиментов. В конце 2013 мужу пришло письмо от пристава, что его задолженность по алиментам составляет 262000 начиная с того же 2010 года! Оказывается в 2012 бывшая подала опять на алименты, но мужа никто не уведомил и с работы ничего не высчитывали. Он платил эти 3 года по устной договорённости (за питание в школе и т.д), подскажите, насколько правомерно требовать алименты с 2010 г если был отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это правомерно, т.к. судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов не отменено. Необходимо было заключать мировое соглашение в суде. Теперь от мужа требуется подтвердить справками 2 НДФЛ или иными документами свои реальные доходы для перерасчета задолженности и обращаться в суд с иском об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст.114 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.