Использование чужих фотографий в коммерческих целях

Здравствуйте. А вот можно немного конкретизировать пункт 3 статьи 152.1. Т.е. какие нужно иметь документы для того чтобы использовать фотоматериал (в том числе в коммерческих целях, продажа третьим лицам) с изображением гражданина, позирующего за плату. Я слышал есть какие-то международные стандарты. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Всё очень просто, в соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. При этом, пункт 3 данной части указывает на то, что указанного согласия не требуется, если гражданин позировал за плату. Это уже подразумевает заключение договора в котором должно быть указано о правообладателе и правах на данные фотографии.

А вот теперь вопрос насчёт порядка использования фотографий - он не должен нарушать прав лица, чьё изображение на нём имеется.

Например, если в договоре не указывалось, что фотография будет использоваться для рекламы людоедства, то она и не может для этого использоваться. (пример грубый)

Вместе с тем, если Вы считаете что Выши права нарушены, Вы вправе руководствуясь статьями 151-152 ГК РФ обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи!

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 152.1. ГК РФ: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Прежняя редакция ст. 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина" дополнена п. п. 2 и 3 Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ . Таким образом, предусмотрены требования к охране изображения гражданина. В частности, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований Гражданского кодекса РФ, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Применительно к защите чести, достоинства и деловой репутации это новеллы, которые в первую очередь направлены на регулирование указанных правоотношений в сети Интернет. Так, если сведения, порочащие деловую репутацию гражданина, стали широко известны и опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения ее дальнейшего распространения. Названные меры могут включать в себя изъятие и уничтожение без какой бы то ни было компенсации изготовленных экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если иначе удаление соответствующей информации невозможно. Однако указанные экземпляры должны быть изготовлены с целью их ввода в гражданский оборот (п. 4 ст. 152 ГК РФ). Если сведения, порочащие деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе, помимо опровержения, требовать удаления соответствующей информации (п. 5 ст. 152 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением любых не соответствующих действительности сведений о гражданине в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений (п. 10 ст. 152 ГК РФ). Применение норм ст. 152 ГК РФ к защите деловой репутации юридических лиц являлось до принятия изменений широко распространенной и признанной практикой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"). Причем в п. 15 указанного Постановления Пленум Верховного Суда РФ выразил позицию, согласно которой допускается применение норм о компенсации морального вреда к защите деловой репутации юридического лица. Следовательно, можно ожидать коренного изменения развития судебной практики по вопросу применения норм о компенсации морального вреда к защите деловой репутации юридического лица. Источник: КонсультантПлюс: Правовые новости. Специальный выпуск "Изменения положений Гражданского кодекса РФ об объектах гражданских прав, включая недвижимость и ценные бумаги (Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ)"
Добрый день!

Если речь идет о подпункте 3 пункта 1 Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в статья прямо сказано : допускаются только с согласия этого гражданина, т.е. в Вашем экземпляре Договора должно быть ясно сказано, что Ф.И.О. согласен на использование своего фотоизображения в ... целях неограниченное количество (100 ... в каждом издании, сайте) в течении ... например 3 (Трех) лет.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Нужно заявление от лица на фото к Вам или в суд на Вас, чтобы Вы прекратили использовать фото гражданина. А так Вам ничего не грозит. Все права у фотографа, если лицо позировало за плату.

Евгений только с согласия самого этого гражданина - заключайте с ним договор в письменной форме и используйте в коммерческих целях, если конечно гражданин не будет против!!!! Удачи вам!!!!

Смотря что за фото и как использовать фотографии. если творческое фото и используется не для личных целях (без распространения, в т.ч. в интернете, и/или извлечения прибыли), то это нарушение авторского права. если на фото сам человек, то это нарушение статьи 152.1 гк рф, которая говорит об охране изображения гражданина и запрете использования изображения без разрешения самого человека. Нужно его согласие обязательно.

Здравствуйте!

Вам необходимо иметь разрешение гражданина,чей портрет Вы используете.

Если же данное фото сделано на каком-нибудь публичном мероприятии,то разрешение не нужно.

За использование фото гражданина он вправе требовать от Вас вознаграждение и тогда Вам необходимо будет заключать лицензионный договор на право использования объекта интеллектуальных прав, которым и будет предусматриваться размер и порядок оплаты.

Только желательно письменное согласие гражданина чьё фото вы используете и вы предупредите дальнейшие споры !