Законны ли действия председателя ЖСК в отношении переделки квартиры в собственность?

Я, имею постоянную прописку и постоянно проживаю в служебной квартире Дом находится на балансе ЖСК.

В 1998 году председатель ЖСК стал чинить препятствии в пользовании данной квартиры, а именно отключил воду, свет, требует, чтобы выселились из квартиры. Решением Федерального суда г. Самары обязали правление ЖСК не чинить препятствия в пользовании данной квартиры.

В 2007 году Председателем ЖСК было отказано мне и на тот момент зарегистрированной и проживающей в данной квартире моей маме в замене паспортов, в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста. Суд вынес решение обязать председателя ЖСК осуществить необходимые действия для обмена паспортов гражданина Российской Федерации.

В июне 2013 года умирает моя мама, на которую был оформлен лицевой счет по данной квартире. С Августа 2013 года председатель ЖСК, начинает мне присылать квитанции за коммунальные услуги, в которых плательщика указывает себя. В Октября 2013 г. я обратилась к председателю с заявлением с просьбой переделать лицевой счет на меня, а так же переделать квитанции с августа месяца, где плательщиком буду указана я. председатель заявление принял, но в переделке лицевого счета отказал. Не предоставляя письменного отказа.

Так же 22 Октября 2013 года, я обратилась к председателю ЖСК с письменными заявлениям, в котором просила прописать мою новорожденную дочь. Заявление было принято лично председателем. В прописке председатель ЖСК мне отказал, но в письменном виде писать отказ не предоставил.

11 ноября 2013 года мною было отправлено заказное письмо председателю в котором просила предоставить на мой почтовый адрес следующие документы: справку о составе семьи, а так же отказ в прописке моей новорожденной дочери. Ответ на данное письмо так и не предоставил.

В декабре 2013 года, мною было направлено письмо, с вышеуказанным текстом, в прокуратуру. В январе 2014 года получен ответ, в котором указывается, что протоколом собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от2013 года, выданном управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, квартира № … в доме № .. по ул. … за кадастровым номером ……….. находится в собственности у ФИО (председателя)

Законны ли действия председателя в отношении переделки данной квартиры в собственность?

Является ли данная квартира по прежнему служебной?

Имеет ли право председатель не прописывать моего четырехмесячного ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, как я понимаю в пользование данную квартиру Вам предоставил работодатель. Разве это ЖСК? Вас имеют право выселить из квартиры только в судебном порядке и только Ваш работодатель в связи с прекращением служебной деятельности. Вы имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в оформлении лицевого счета на Вааше имя и регистрации ребенка совместно с Вами. Для более подробного ответа нужно смотреть все документы в том числе устав ЖСК. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Виктория (01.02.2014 в 01:28:53)
Да это ЖСК, квартиру данную предоставили моему отчиму т.к. он работал дворником 8 лет, выдали ордер, но председатель обманным путем забрал ордер. после смерти отчима мама продолжала работать но уже не официально. Трудовой деятельности с данным ЖСК у нас нет с 1998 года официально. Но у меня имеется постоянная прописка в данной квартире. Т.е. получается если нет трудовой деятельности он меня имеет право выгнать? А как же постоянная прописка? И законно ли следующее "На основании собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома? Огромное спасибо Вам!