Могу я подать на алименты на себя и дочь? И какая минимальная сумма предусмотрена законом?

Здравствуйте. Я не работающая, т.к. занимаюсь воспитанием 1,6 годовалой дочери (д/с возможен только с 3 лет, а частные д/с очень дорого). С мужем мы не разведены, но он не живёт с нами и не помогает материально. Работает он не официально в АН риэлтором (нестабильный доход) и прописан в г.Москва, а временно у меня в квартире. Могу я подать на алименты на себя и дочь? И какая минимальная сумма предусмотрена законом для этих выплат. Стоит ли этим заниматься, если он может зафиксировать з/п в 5000 рублей и от неё высчитают алименты? заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброй ночи!

Ваши права отражены в Семейном кодексе:

  • в случае отказа в материальной поддержке право требовать в судебном порядке предоставление алиментов от супруга может жена до исполнения трех лет ребенка (ч.2 ст.89);
  • при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов, если супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо отсутствие такового и взыскание в долевом отношении невозможно, их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов в твердой денежной сумме подлежащей уплате (ч.1 ст.83 и ст.91).

Сумма алиментов взыскиваемая на ребенка и на маму в декретном отпуске по уходу до 3-х лет составляет 33% от всех доходов супруга. Если ваш муж предоставит справку с маленьким доходом (или без таковой) и не укажет, что работает риэлтором, скорее всего взыскиваемая сумма будет равна 1 МРОТ. МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5524 руб.

Но, всетаки, размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме будет определять суд, исходя из максимально возможного сохранения ребенку уровня его обеспечения.

Желаю удачи!