Какой процент имеют право снимать судебные приставы?

У меня имеется задолженность перед банком 58000 рублей, дело передано судебным приставам. Какой процент с зарплаты они могу вычитать? Также по решению суда мне должны выплатить 40000 рублей за моральный вред, приставы имеют право арестовать всю эту сумму или же какой то процент?
Ответы юристов
Добрый вечер! Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Чтобы добиться от УФССП России (Приставы) исполнения Решения их надо как минимум растормошить, познакомьтесь с материалами исполнительного производства, а то может там и конь не валялся, официально более 80 % УФССП России (Приставы)вообще никогда не исполняют. Статья 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регламентираван размер удержания.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано НЕ БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. ОГРАНИЧЕНИЯ размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, УСТАНОВЛЕННЫЕ частями 1 - 3 настоящей статьи, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРИ обращении взыскания на ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУММЫ ПОСЛЕДНЕГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПЛАТЕЖА.

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» должникам устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, меры принудительного исполнения применяются после истечения данного срока. Т.е. Вам предложат выплатить всю сумму (не частями) долга с начисленными процентами и штрафами, например, в течение 10 дней. После этого, в случае неисполнения, будут приняты меры принудительного характера.

Мерами принудительного исполнения обращение взыскания может быть направлено на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя (п.3 ч.3 ст.68 ФЗ). Обращение взыскания может быть как на 40 тыс. руб. (за моральный вред), так и на зарплатные выплаты, любые другие денежные средства и имущество должника в размере, совокупном суммы долга.

Судебные приставы могут арестовать денежные средства на ваших счетах в размере суммы подлежащей взысканию, а также равной исполнительскому сбору в размере семи процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ч.3 ст.112 ФЗ).

Желаю удачи!

Здравствуйте. Согласно законодательству судебные приставы вправе удержать не более 50% со всех видов дохода. Сумма морального вреда взысканного в Вашу пользу судом, не является доходом-это коипенсация за причиненный вред.( ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".