Снятие с регистрации и препятствие в пользовании жильем несовершеннолетнего

Здравствуйте. Я и несовершеннолетний сын проживали в собственности гражданского мужа. В квартире регистрация у ребенка и его отца.Отец ребенка не проживает с нами 13 лет. Получив постановление о задолженности по алиментам отец снимается с регистрации вместе с сыном без моего согласия и уведомления. Меняет замки в квартире. Мы с сыном вынуждены переехать к моей маме. Законны ли его действия. Решение суда о выселении или не приобретшим право отсутствует. Суд признал действия законными, хотя прокурор и органы опеки сказали, что это не законно. Ваше мнение?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если я правильно поняла, Вы с сыном проживали в квартире мужа и отца, которая является его собственностью. В таком случае, собственник имеет право выписать или продать ее без согласия проживающих и прописанных в ней. Уточняю, сын прописан на его жилой площади, а не на вашей, и без Вас, поэтому вашего согласия не надо.

Причины, по которым отец не проживал с Вами, не указаны: работал за границей, бросил вас или жил с другой женщиной (извините), или еще что-то. Вы официально были или не были разведены? Не понятно.

Есть правда ньюансы и некоторые нарушения:

  • Вы вместе с сыном проживали именно в этой квартире, а не в другом месте (скорее всего можете это доказать);
  • для выписки несовершеннолетнего из квартиры нужно было разрешение органов опеки и попечительства (пожалуй самое веское основание);
  • за несовершеннолетним закреплено право на проживание и пользование жилым помещением собственника (квартирой отца) как члена семьи (абзац 11 Письма № 09-М Минобразования "О защите жилищных прав несовершеннолетних").

Но врядли это что-то решит. Тем более, что данная квартира не была вашим единственным жильем. Вы сейчас живете у мамы и наверное прописаны там сами. А по закону местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей и дети могут быть прописаны по адресу прописки любого из них.

Скорее всего ваш муж (или бывший муж) предоставит также доказательства того, что не жил с вами при этом дал вам возможность проживания в его квартире отдельно от всех родственникови и поэтому не платил алименты (квартира стоит дороже). Или просто скажет, что решил продать недвижимость. А раз подали на алименты, тогда решил поступить таким образом. Это конечно не оправдывает его и совсем не красит как человека такой поступок. Но это другой суд, совести и морали.

Вы конечно можете, если решите, подать обжалование на решение суда в вышестоящий суд. Если пропущен процессуальный срок обращения, подайте Заявление о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы в суд, который вынес данное решение. Причины пропуска срока должны быть уважительные. Документы, подтверждающие уважительность, прилагаются к заявлению. Госпошлиной не облагается.

Желаю удачи!