Договор дарения или продажи квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Квартира приобретена мною будучи в браке в кредит в 2005 г. Собственность оформлена на меня. Сразу после приобретения квартиры с мужем развелись, есть совместный сын.Кредит выплачивала сама в течение пяти лет. На раздел имущества ни одна из сторон не заявляла. В этом году хочу оформить дарственную на сына. Необходимо ли наличие нотариального согласия при оформлении договора дарения. Можно ли рассматривать вариант договора купли продажи с сыном, при этом не оформляя согласия супруга. Может ли супруг претендовать на квартиру? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Из вопроса понятно, что квартира приобретена в браке по возмездной сделке купли- продаже. На Ваши вопросы можно дать четкие ответы, в соответствии с законодательством РФ. В отношении нотариального согласия бывшего супруга, такое согласие обязательно нужно получить. Правовое обоснование следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 38, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, по этому моменту есть разъяснения. Так, согласно п. 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, 3-х летний срок исковой давности начнет течь с момента, когда бывший супруг узнает о о нарушении своего права. И такая судебная практика сложилась уже давно. Понятно, что если с момента сделки с сыном пройдет 3 года, то переживать уже будет не о чем, но если бывший супруг узнает до истечении 3-х лет он может подать иск в суд о разделе имущества и иск удовлетворят. Поэтуму лучше подстраховаться и получить нотариальное согласие. В противном случае, действуйте на свой страх и риск, поскольку в Управлении Росреестра, где регистрируется переход права собственности - такое согласие не будут требовать и сделку Вам зарегистрируют. Это согласие Вам нужно только для Вашего спокойствия.

По второму вопросу, какую сделку выбрать - решать Вам. Если выберете дарение - от налога сын освобожден. Если выберете куплю - продажу, то налог в размере 13% от суммы свыше 1 000 000 руб. платит продавец, если собственность менее 3-х лет. У Вас собственность более 3-х лет, поэтому налог также платить не нужно.

В отношении документов которые нужно будет предоставить в управление Росреестра для перехода права собственности, комплект практически одинаков:

  • договор купли продажи или дарения -3 экз.
  • акт приема-передачи - 3 экз.
  • квитанция об оплате госпошлины - 1000 руб.
  • выписка из домовой книги
  • кадастровый паспорт на объект, если свидетельство о праве собствненности до 2006 г.

Сделайте копии с документов и подавайте весь комплект в управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Сделку Вам зарегистрируют в течении 10 дней.

Всего хорошего! Удачи!

Вам сначала нужно выделить долю бывшему супругу согласно ГК РФ (Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества - ст. 256 ГК РФ), а потом своей долей в квартире распоряжаться (дарить, продавать).

Ст. 253 ГК РФ указывает: "1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное".

Далее применяется ст. 256 ГК РФ: "1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности".

Нотариус вообще не нужен здесь - обращайтесь сразу в суд.
Уважаемый Аноним. Квартиру Вы приобрели в браке, значит она считается совместно нажитым имуществом. А это означает право супруга на долю в квартире. Режим совместно нажитого имущества предполагает совместное распоряжение этим имуществом. Ознакомьтесь со ст.35 СК РФ, особенно с её ч.3. Она на запрещает произвести отчуждение имущества, но сохраняется риск признания её недействительной по требованию другого супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но 2005 год расторжения брака лишает его права на раздел квартиры, но не лишает быть собственником доли.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее - Приобрели квартиру в -2005 году. В этом же 2005 году расторжение брака. Срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества при разводе в соответствии с СК РФ и ГПК РФ составляет-3 года. На данный момент-2014 год таким образом никаких прав на квартиру бывший супруг неимеет. И никакого согласия от него не надо. Теперь по поводу дарения. В Вашем случае лучше составить договор дарения т.к. между близкими родственниками данная сделка налогом не облагается. К нотариусу идти не обязательно-договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Да и зачем вам лишние затраты на нотариуса. Будут сложности при составлении договора обращайтесь. С уважением...

Добрый день! Лучше сразу обращайтесь к любому нотариусу для оформления договора дарения, бывший муж может претендовать, но у него едва ли что-то из этого получится, тем более что дарите свою квартиру родному сыну, а не какому-то дальнему родственнику, едва ли нормальный отец захочет создавать проблемы собственному ребенку, в добавление к тому что он за данную недвижимость ничего не платил, так еще и срок исковой давности составляющий 3 года им уже пропущен. Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации. Форма договора дарения 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день! Как предусмотрено ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на кого из супругов оформлено право собственности, а также где супруги прописаны и имел ли каждый из супругов самостоятельный доход. По общему правилу в случае раздела имущества, находящегося в общей сосбственности, доли супругов признатся равными. Бывший супруг вправе подать заявление о разделе имущества в течение срока исковой давности – то есть в течение 3х лет с даты развода или с даты, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ), если данный срок прошёл, то у Вас нет мотива для беспокойства.

Ваш сын может стать сособственником квартиры, для этого необходимо произвести отчуждение в праве собственности. Произвести отчуждение права собственности можно путем заключения договора дарения или путем договора купли-продажи. В вашем случае выгодней, что бы Вы подарили квартиру, поскольку если договор дарения заключен между близкими родственниками, доходы, полученные по такому договору не облагаются налогом. В силу подп. 1 п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Договор дарения права собственности на недвижимое имущество заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, кроме того, регистрации подлежит переход права собственности.

При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия:

1) регистрация договора дарения (сделки);

2)регистрация права собственности одаряемого.

Как правило, договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно.

Регистрацию осуществляет территориальное Управление федеральной регистрационной службы, (Росреестр) вашего региона.

На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации договора дарения. Подается обеими сторонами и дарителем и одаряемым в одном экземпляре. Бланк выдадут в регистрационном органе;

2. Документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;

3.Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора дарения и платежный документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию права собственности (размеры устанавливаются Налоговым кодексом РФ ст.333.33 НК РФ).

4.Договор дарения, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело;

5. Правоустанавливающий документ дарителя (подлинник и копия); Свидетельство о праве собственности;

6. Кадастровый паспорт квартиры (подлинник и копия), если ранее не представлялся.

Удачи!

Здравствуйте! Начну с того, что супруг может претендовать на данную квартиру. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Обратите внимание на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это я вам разъяснил для того, чтобы в случае чего (если бывший супруг будет против) Вы знали основные положения.

Теперь насчёт его доли в данной квартире, да, в течение 3-х лет он имел право на раздел имущества в соответствии с которым, часть квартиры могла стать его, но раз таким правом он не воспользовался, то и волноваться Вам по поводу возможных "палок в колёса" не стоит, сейчас он не может претендовать на долю в квартире. Кроме того, и срок исковой давности восстановить не сможет если только он не сможет "подогнать" своё бездействие под положения ст. 205 Гражданского кодекса РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

То есть сейчас Вы уже можете совершать со своей квартирой любые сделки.

Теперь насчёт Вашего сына - ему лучше "передать" квартиру дарением. Как уже заметили юристы, в таком случае действует положение (ст. 217 НК РФ):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

К натариусу Вам идти не нужно, всё можете сделать в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Удачи!

Здравствуйте!

Вам необходимо нотариальное согласие супруга,а иначе Ваша сделку в Росреестре не зарегистрируют.

Все сроки обращения в суд вышли это 3 года то есть на раздел муж мог подать в течении 3-х лет , он конечно может подать на раздел но на суде если вы по ходатайствуете что исковой срок вышел ему откажут в иске,

Соответственно для вас нет препятствий составить договор дарения или купли продажи если вы являетесь единственным владельцем !

Удачи !

Добрый вечер!

Во-первых вы приобрели квартиру в 2005 г. , но в кредит, а уже выплатили кредит спустя 5 лет. Вопрос -В  ваш муж, участвовал в оплате данного кредита или нет? Ведь в соответствии с законодательством к совместному имуществу относятся не только нажитые в браке - квартиры, машины и прочее имущество, но и общие долги, поэтому, если ваш муж изъявит желание поделить квартиру, то вы во встречном требовании имеете право разделить кредитное обязательство. Поэтому по сути ваш муж имеет право только на ту долю квартиры, которая соответствует денежному эквиваленту, что В вы с ним платили будучи в браке, то, что вы платили не находясь в браке, при условии, что у вас есть доказательства (чеки, квитанции, кредитный договор и.т.п.), вы с ним делить не обязаны.В  Поэтому соответственно ваша доля в квартире гораздо больше, чемВ доля, которую может отсудить муж.

Кроме этого, по требованиям о разделе совместно нажитого имущества установлен трёхлетний срок исковой давности. Но начинает он своё течениеВ в соответствии со статьёй 200 ГК РФ, с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Поэтому теоретически ваш бывший муж, может подать на раздел совместного имущества и после вашей сделки с сыном.

Оформлять вам лучше переход право собственности договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками налог не платится. Договор дарения можно не удостоверять у нотариуса, достаточно простой письменной форме.

Исходя из вышесказанного, думаю, что вам опасаться бывшего мужа не стоит, если уж за столько лет, он не занимался разделом совместного имущества, то и после того, как вы оформите квартиру на родного для него сына, он не станет этим заниматься, тем более, что доля, которую он может отсудить будет небольшой. Надеюсь я Вам помог, Желаю успехов!В В

Здравствуйте. Бывший муж Вам ни кто, ни кокого согласия от него на дарение или продажу квартиры от Вас не требуется. При регистрации сделки возмите копию о расторжении брака. Так же Вам следует иметь в виду, что согласно законодательству-общий срок исковой давности составляет 3 года, следовательно Ваш бывший муж не может предьявить Вам какие либо претензии на квартиру, тем более у Вас есть документы подтверждающие оплату стоимости этой квартиры сразо после развода. А так же платежные документы подтверждающие оплату Вами в течении длительного времени всех коммунальных платежей и налогов. Не расстраивайтесь и идите смело заключить сделку купли продажи либо дарения.

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в период брака хоть и на имя одного из супругов, является общим имуществом супругов. Однако, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из смысла данной статьи применительно к Вашему случаю во взаимосвязи со ст. 34 Семейного кодекса РФ Ваш муж после расторжения брака остался должен за 1/2 доли в праве общей совместной собственности, но долги за свою долю не выплачивал. Таким образом, можно сделать вывод, что квартира принадлежит тому кто выплатил за нее кредит, то есть Вам.

Если Ваш сын не является собственником квартиры, то согласия на продажу органов опеки и попечительства не нужно, поэтому с куплей-продажей квартиры проблем не возникнет.

Срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов составляет три года и начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав на имущество.

Тем не менее при регистрации перехода прав на квартиру в заявлении укажите, что квартира приобретена в период брака, но с момента его расторжения прошлого более 8 лет назад. Согласия бывшего мужа не потребуется.

Ваш бывший муж может претендовать на долю или компенсацию пропорционально половине выплаченного кредита в период брака.

Таким образом, Вам достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре.