Могу ли обратиться в магазин с претензией, чтобы мне сделали возврат денег или обменяли ноутбук на новый?

Здравствуйте. Я 28.10.13 купила ноут фирмы Sony, 12.01.14 я сдала ноутбук на ремонт с претензией что у меня сильно шатается крышка ноутбука, такое ощущение что скоро отвалится, и 25.01.24 я его забрала с ремонта, ну проблему мне так и не устранили, сразу же поехала в магазин чтобы посоветоваться с продавцом, он сказал чтобы я снова его сдала на ремонт. Я сдала, ноутбук снова не вскрывали, проблему опять не устранили. Мастер говорит что не видит в этом проблемы,н у мы сравнивали с другим ноутбуком и у меня ноутбук явно сломан, даже продавец подтвердил. Ну мастер говорит что это не проблема и говорят обратитесь в sony, то они мне говорят ехать в другой город за свой счет, хотя ноутбук когда мы купили уже был такой.

Так вот могу ли обратиться в магазин с претензией, чтобы мне сделали возврат денег или обменяли ноутбук на новый?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишите претензию магазину с требование вернуть денежные средства за товар не надлежащего качества.Получайте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в судебном порядке.

Добрый день! Обязанность проведения экспертизы возложена Законом РФ "О защите прав потребителей" на Продавца. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) к Продавцу главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, Вам обязаны дать ответ в письменной форме в течении 10 дней, вернуть деньги или заменить, на Ваше усмотрение. Вы можете обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

не сомненно можете пишите претензию после чего если не поможет в роспотребнадзор жалобу и в суд!