Имеет ли право работодатель сократить работника раньше срока о котором предупреждал?

На предприятии проходит сокращение работников. Уведомлением предупреждены о сокращении с 24 апреля 2014 года. Подписывать заявление о досрочном сокращении я не хочу Что может предпринять работодатель если я этого не сделаю? Филиал в котором работаем прекращает свою деятельность с 15 февраля 2014 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право уволить Вас раньше срока о котором предупреждал.Обращайтесь в инспекцию труда.

Добрый день. На основании ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

п»Здравствуйте, если вы не хотите увольняться раньше срока не увольняйтесь. Ждите 24 апреля 2014 г. Можете предложить работодателю уволиться ранее, но с учетом выплаты компенсации в размере неотработанного до 24 апреля заработка.