Не отдают трудовую книжку, т.к. работодатель ждет оригинал заявления на увольнение

Добрый день. Мне не отдают трудовую книжку по той причине, что я нахожусь в другом городе и заявление на увольнение (скан) их не устраивает и они ждут оригинал по почте. На сколько это верно? 23.01 уволена, а трудовую до сих пор не отдали. С 1-го февраля я должна была выйти работать на др.работу, но не имею такой возможности из-за отсутствия трудовой.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправьте оригинал заявления почтовым переводом.

Добрый день.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника, либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.