Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не отдают трудовую книжку, т.к. работодатель ждет оригинал заявления на увольнение

Добрый день. Мне не отдают трудовую книжку по той причине, что я нахожусь в другом городе и заявление на увольнение (скан) их не устраивает и они ждут оригинал по почте. На сколько это верно? 23.01 уволена, а трудовую до сих пор не отдали. С 1-го февраля я должна была выйти работать на др.работу, но не имею такой возможности из-за отсутствия трудовой.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Отправьте оригинал заявления почтовым переводом.

()

Добрый день.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника, либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: