Дал деньги в долг, а должница не вернула и скрывается - как поступить?

Дело в том, что помог большой суммой — 75 тыс. руб. одному человеку, она слезно просила на операцию ее сына.

Деньги за кредит обещала возвращать, но, как подошел срок первой выплаты, она пропала и молчит. Звонки скидывает, на связь не выходит и не отвечает на письма. К тому же поздно, но узнал, что я уже не один такой, с кого она выманила деньги. Я взял кредит под большие проценты. В душе, конечно и не жалко нисколько этих денег, зная ДЛЯ ЧЕГО и на КАКИЕ цели их мысленно направлял, но ситуация такова, что мне не потянуть еще один кредит.

Переписка вся имеется, есть ее координаты и данные паспорта. Должник находится в Подмосковье. Я ей писал, не скрываться и ответить, если проблемы с возвратом, хотя говорила по 15-120к для нее не проблема отдавать. Еще говорила, что они уже потратили более 300тыс. и деньги вернет, так как заложили дачу за неск. миллионов)

теперь, похоже, сидеть и лапшу стряхивать придется (вот реально глупо доверчиво попал). Подскажите, как поступить в моем случае? Буду благодарен и материально в том числе за действительное разрешение данной проблемы
Ответы юристов

Здравствуйте!
Важно знать у Вас имеется ли расписка?

Если да,то обращайтесь в суд с заявлением о выдачи судебного приказа для взыскания долга.Дело о выдаче суд.приказа судья рассматривает единолично без вызова сторон.

Алексей ситуация достаточно проблематичная - вы дали деньги (какие подтверждаюшие документы у вас есть)????? вы пишите помог - но помощь бывает и безвозмездной видимо на это давит ваша должница! тут надо понять что за переписка у вас имеется в доказательство что она брала деньги с возвратом?
Здравствуйте. Во первых самое необходимое в Вашем деле это расписка о получении у Вас денег должником, в которой в обязательном порядке должны быть указаны Ваше Ф.И.О. и Ф.И.О должника, почтовые адреса и уж очень хорошо-паспортные данные. Так же в расписке должны быть указаны число месяц и год ее составления, сумма в рублях и размер суммы указанной не только цифрами но и прописью. А так же обязятельство заемщика-(если предусмотрены проценты то их обьем, когда и при каких условиях они должны бать выплачены). И обязательное условие это срок погашения займа. Если же к сожалению Вы давали деньги под честное слово, то ни какая переписка представленная суду не может являться доказательством займа. Поскольку гражданским законодательством РФ предусмотрена в качестве доказательства займа-расписка составленнвя в простой письменной форме.

Если расписка имеется Вам следует незамедлительно подать исковое заявление в суд о взыскании задолжности и процентов по ней с ответчика. Напоминаю, что согласно законодательству общий исковой срок давности составляет 3 года. По окончании этого срока предьявить свои законные исковые требования к ответчику будет довольно затруднительно или практически невозможно. При вынесении решения в Вашу пользу может оказаться, что денег у ответчика нет, тогда служба судебных приставов обязана выставить его имущество на реализацию, через торги.