Права матери ребенка, прописанного у отца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Муж подруги грозится выгнать ее из дома с ребенком (3 года). Какие у нее могут быть права, если ребенок прописан на квартире мужа ,а мать ребенка в другом месте? На что им можно претендовать?
Ответы юристов

ЖК РФ закрепляет, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, но в том случае, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. То есть в том случае, если у Вашей подруги нет иного жилого помещения и ее имущественное положение не позволяют обеспечить себя жилым помещением (заключить договор найма и тд), то она может пользоваться квартирой мужа (но только на основании судебного решения).