Можно ли приобрести автомобиль на материнский капитал в городе Нижневартовске?

Ответы юристов
Здравствуйте!

Автомобиль на материнский капитал приобрести нельзя.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строителсьтва ;

строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Александр, коллега прав, на покупку автомобиля материнский капитал потратить нельзя независимо в каком городе Вы проживаете, добавлю лишь, что в Госдуме рассматривают законопроект позволяющий с 2014 года тратить материнский капитал на покупку земельных участков, капитальный ремонт жилья и дорогостоящее лечение.

Стоит так же отметить, что нецелевое расходование средств материнского капитала преследуется по закону и контролируется не только Пенсионным фондом, но и правоохранительными органами. Такие дейтвия могут быть квалифицированны по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество.