Имею ли я право на раздел квартиры и в какой доле?

Добрый день! Мы с мужем прожили совместно в официальном браке в первый раз с 2001-го года по 2008-ой год, потом развод, и второй раз прожили совместно в браке с 2009-го года по 2014 год. Общих детей нет, есть только у меня дочь от первого брака. Проживали мы в его квартире, которая приватизирована на него и двух его уже покойных родителей. Я там была прописана во время браков с ним. Имею ли я право на раздел квартиры? если да, то в какой доле? Марина, Набережные Челны.
Ответы юристов
Здравствуйте!

На данную квартиру Вы не имеете право так,как она является собственностью супруга.
Добрый день!

Нет, у Вас нет никаких прав на эту квартиру, но если хотите, Вы имеете право на обращение с Иском в Суд.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Действительно, Вы не имеете права на данную квартиру, тем не менее Вы можете подать иск в суд для того, чтобы Вам было разрешено пользоваться (то есть проживать) в данном жилом помещении, но если у Вас имеются следующие основания, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, согласно котрому в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

К сожалению, вы не отметили главный момент: вы были зарегистрированы в спорной квартире на момент приватизации? Если вы в нотариальном порядке отказались от приватизации и до сих пор остаетесь там зарегистрированной- у вас есть пожизненное право проживания (пока не сниметесь с регистрационного учета).

Если от приватизации не отказывались-претендовать не на что!