Если брак не зарегистрирован, могу я подать на алименты?

Здравствуйте! Если брак не зарегистрирован, могу я подать на алименты? Ребенок прописан и проживает со мной по месту прописки мужа. Муж в данный момент с нами не проживает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в отношении ребенка признано отцовство,то Вы имеете право взыскать алименты.

Да, Вы можете подать на алименты. Можете обращаться с Иском в Суд и требовать алименты на ребенка, так же можете подать Заявление о розыске, захотят найдут. Если Судья женщина так она Вам сама еще чем-нибудь поможет как минимум их женской солидарности, ничего не бойтесь, доделывайте Ваше заявление (3 экземпляра) и идите в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

естественно можете если признано отцовство и в свидетельстве о рождении имеется запись если отцовство не признано то проводить экспертизу через суд признавать отцом

Добрый день!

Вы имеете право обратится в суд для взыскания алиментов на ребенка. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Удачи Вам!

Здравстуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, биологический отец обязан принимать соответствующее участие в содиржании Вашего совместного несовершеннолетнего ребёнка.

Удачи!