Определение доли в оплате коммунальных услуг

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию ваших специалистов вот по такой ситуации: мы проживаем в частном доме, дом не приватизирован, собственность по решению суда за свекром. В доме прописаны: муж, дочь, мать мужа и отец мужа, которые ведут отдельно от нас и друг от друга хозяйство. В доме на все стоят счетчики общие. Возможно ли требовать в суде определить оплату коммунальных услуг как 1/3 от мужа и дочери, 1/3 от свекра и 1/3 от свекрови. Т.к. дочь грудной ребенок и у нас один бюджет. А у свекра и свекрови отдельно. и они хотят поделить коммунальные расходы на четверых: муж, дочь, свекровь и свекр и получается что нам нужно платить 1/2 из одного бюджета. Это очень много. Можно ли требовать по суду 1/3 часть. заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как следует из вопроса, Вас в доме постоянно проживает и пользуется коммунальными услугами 5 человек (Вы, муж, дочь, свекр, свекровь). Если Вы обратитесь в суд, вероятнее всего, с Вас потребуют 3/5 (Вы, муж, дочь), а со свекра со свекровью по 1/5. То, что бюджет с мужем один, не является основанием для освобождения от квартплаты, а за ребенка обязаны платить родители, как законные представители.