Задолженность по коммунальным платежам

Добрый день!

Подскажите пожалуйста на кого подавать в суд, квартира на основании выписки из регистрационной палаты является собственностью одного человека, а проживает и не оплачивает коммуналку другой человек.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бремя содержания жилого помещения несет собственник, т.е. ответчиком в суде будет он.

Ст. 30 ЖК РФ "3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором."

Наталья (26.02.2014 в 08:06:59)
Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть если договор по вывозу мусора заключён с проживающим в квартире человеком, но он не является собственником данной квартиры. Надо ли указывать этот факт в исковом заявлении?

Здравствуйте. Вы в праве подать иск в суд только на собственника жилья. А он в свою очередь пусть взыскивает в порядке регресса с реального должника.

Здравствуйте! Подавать иск можно на собственника жилья, поскольку только собственник несет бремя содержания имущества.