Производственная травма: когда должен получить единовременную страховую выплату?

Мой муж шахтер. Получил производственную травму. Открытый перелом ноги. Есть акт. 100% степень вины работодателя. Девять месяцев находится на больничном. Перенес уже две операции. Врачи пророчат инвалидность. Получает выплаты по больничному листу в размере всего 22.000 рублей, я так понимаю, что это пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается соцстрахом. Планирует оформлять регресс, подать в суд на возмещение морального ущерба, но точно, не представляет на какие выплаты и компенсации имеет право. Когда он должен получить единовременную страховую выплату? и положена ли ему ежемесячная страховая выплата? Ваш ответ очень важен для нас.
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.8 Федеральным законом от 24.07.1998г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", единовременная страховая выплата является обеспечением по страхованию и в соответствии о ст. 7 этого же закона назначается и выплачивается , если результатом наступления трахового случая стала утрата профессиональной трудоспособности. статьей 10 125-ФЗ установлено что единовременные страховые выплаты назаначаются и выплачиваются застрахованному- если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Такая выплата осуществляется не позднее одного календарного месяца со дня назначения.

Согласно ст.15 125-ФЗ днем обращения за такой выплатой считается день подачи страховщику застрахованным, его доверенным лицом заявления на получение выплаты. При направлении указанного заявления по почте то днем обращения считается дата его оправления. Обратится с таким заявлением имеете право не зависимо от срока давности страхового случая. К заявлению обязательно прилагаются завереные копии докуменов указанных в ст. 15 вышеназванного закона. решение страховщик должен принять в срок не позднее 10 дней со дня поступления заявления со всеми документами на получение единовременной выплаты. Задержка страховщиком принятия в установленный срок решения о назначении или об отказе в назначении страховой выплаты рассматривается как оказ в назначении страховых выплат и у Вас есть право его оспорить в суде. В случае задержки страховой выплаты страховщик обязан выплатить застрахованному пеню в размере 0,5% от невыплаченной суммы страховой выплаты за каждый денб просрочки. Пеня, образовавшаяся по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых выплат не засчитывается.

Надеюсь я вам помогла, в случае не ясности готова ответить на доп. вопросы по uristzam@mail.ru

Надеюсь на Ваш отзыв...