Сломался новый телефон, забрали на ремонт, но хочу чтобы обменяли на новый.

Здравствуйте. 1 января 2014 года был приобретен новый дорогой мобильный телефон. Через 12 случился сбой. Поехала менять, но мне предложили переустановить ПО. Я согласилась, однако через 4 дня снова завис, повезла сдавать, мне сказали, что 14 дней прошло и теперь только на экспертизу и ремонт, обмена никакого не будет. По закону это сложный технический механизм.

Скажите, каковы мои права после возврата телефона из ремонта? Есть ли какая возможность все же обменять его на эту же модель, но новую. переживаю, что ремонт может отразиться на его характеристиках изначальных от производителя (влагостойкий и пыленепроницаемый)

спасибо. Очень жду ответа.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно,телефон является технически сложным товаром и вернуть его можно только при обнаружении существенного недостатка.

Существенный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите претензию магазину,получайте ответ и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд с приложением претензионного письма, (которое необходимо направить в магазин) и ответа магазина и чека ( иски о защите прав потребителей гос. пошлиной не облагаются). А так же параллельно с жалобой на продавца в местный отдел по правам потребителей. Исковое заявление в суд Вам помогу составить в любой юридической компании города или я в зависимости как Вам будет удобно.

Здравствуйтес уважаемая Олеся!

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА УКАЗАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Поэтому составляйте претензию, ссылаясь на вышеуказанную статью ФЗ "О защите прав потребителей" и требуйте обмена на новый право на это Вы имеете так как недостаток товара существенный он выявляется неоднократно (дважды телефон давал сбой) и проявляется вновь после его устранения (после переустановки ПО появился вновь).

Успехов Вам!

С уважением, Николай
Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.